Friday, July 24, 2015

Спортивный комплекс «Олимпийский» отмечает свой 35-летний юбилей


19 июля 2015 года спортивный комплекс «Олимпийский» отмечает свой 35-летний юбилей.
Комплекс был возведен специально к XXII Олимпийским играм 1980 года и именно 19 июля - день открытия Олимпиады в Москве - стал и официальным Днем рождения «Олимпийского».
На протяжении 35 лет «Олимпийский» остаётся самым большим сооружением такого рода не только в России, но и в Европе. За свою историю комплекс принял крупнейшие спортивные соревнования, концерты главных мировых звезд.
Комплекс состоит из двух спортивных сооружений — крытого стадиона и плавательного бассейна, которые начали строить в 1977 году и закончили в рекордно короткие сроки - летом 1980 года.
Центральная арена спортивного комплекса «Олимпийский» вмещает более 35 000 зрителей. Она имеет размеры стандартного футбольного поля. Ее отличительной чертой является возможность разделения зала на две автономные части, в которых мероприятия могут проводиться одновременно. Так, например, во время Олимпиады в Москве на южной стороне стадиона 17 тысяч зрителей следили за перипетиями баскетбольного турнира, а в северной части 18 тысяч человек наблюдали за боксерским поединком.
Уникальная особенность стадиона - звуконепроницаемая перегородка высотой в восьмиэтажный дом. Перегородка состоит из 26 панелей, собирается всего два с половиной часа и позволяет разделять арену на две части и соответственно проводить одновременно сразу два мероприятия.
За годы своего существования "Олимпийский" познакомился с самыми разными видами спорта: боксом, баскетболом, спортивной и художественной гимнастикой, волейболом, хоккеем с шайбой и хоккеем с мячом, карате и тхэквондо, бадминтоном, лёгкой атлетикой, биатлоном и т.д.
Бассейн СК «Олимпийский» - также уникальный спортивный объект. Здание бассейна спортивного комплекса «Олимпийский» делится акустической стеклянной перегородкой на два сектора – плавательный и прыжковый, которая позволяет проводить соревнования в разных секторах одновременно. Главное украшение плавательного сектора - демонстрационная ванна размером 50 х 25 х 2,2 м, в которой проходят все крупнейшие соревнования по плаванию, водному поло и другим водным видам спорта.
Специалисты называют воду в бассейне «Олимпийский» «быстрой», так как в ней было установлено уже более 100 рекордов самого разного уровня. В бассейне спортивного комплекса «Олимпийский» было установлено: 12 олимпийских рекордов, 49 рекордов мира, 42 рекорда Европы.
В бассейне работает более 600 абонементных групп. За год бассейн СК «Олимпийский» посещают более 2 млн. человек.
Немаловажный факт - использование современного технологического оборудования позволяет производить обмен воды в ваннах до пяти раз в сутки, что обеспечивает ее постоянную чистоту!
Несмотря на солидный возраст, спорткомплекс «Олимпийский» продолжает развиваться, стремясь предлагать гостям максимально комфортные условия для занятия спортом, посещения спортивных мероприятий, выставок и концертов.
Приглашаем Вас совершить виртуальный тур, с помощью которого можно побывать на арене стадиона, в ваннах бассейна, во всех спортивных залах «Олимпийского» и других помещениях. http://www.olimpik.ru/3d-tour/.

Источники: www.sport.mos.ruwww.olimpik.ru

Подробнее...



O QUE ACONTECE DE NOTÍCIA NO MUNDO DOS ESPORTES AQUÁTICOS VOCÊ LÊ PRIMEIRO AQUI - BLOG FRANCISSWIM 320.000 VISUALIZAÇÕES / MÊS NA WEB

http://www.kickante.com.br/campanhas/blog-francisswim-esportes-aquaticos





















No comments: