segunda-feira, 30 de março de 2009

ATLETAS DO CLUBE CAIXEIROS VIAJANTES TREINAM EM ARAMBARÉ

ATLETAS DO CLUBE CAIXEIROS VIAJANTES TREINAM EM ARAMBARÉ Os nadadores do Clube Caixeiros Viajantes, com uma excelente campanha nas travessias realizadas no verão de 2009, foram neste fim de semana a Arambaré, na Lagoa dos Patos. O objetivo do encontro foi treinar para as próximas disputas em águas abertas, a travessia dos Fortes na Praia de Copacabana e a Travessia do Lago Batuva na cidade de Livramento, etapa do campeonato gaúcho de águas abertas, promovido pela FGDA. Os atletas da atual equipe campeã gaúcha, que treinaram neste fim de semana em Arambaré, Pedro Moraes, Catia Moser, Mario Leite, Daniel e Fátima Holtausen, Francisco e Heloísa Fortes, Angela Cardones, José Cáurio Junior, Bardo Bordmann, Jair Albuquerque, Débora Costa e Francismar Siviero, seguem participando com muito empenho das competições de águas abertas. A equipe é treinada por Pedro Moraes e Mário Leite. FRANCISMAR PEDRO SIVIERO VANESSA DOS SANTOS SIVIERO

quarta-feira, 25 de março de 2009

CAIXEIROS VIAJANTES É DESTAQUE NO CAMPEONATO ESTADUAL MASTER DE NATAÇÃO


CAIXEIROS VIAJANTES É DESTAQUE NO CAMPEONATO
ESTADUAL MASTER DE NATAÇÃO

No último final de semana, na piscina olímpica da Sociedade Ginástica Novo Hamburgo, a equipe de natação do clube Caixeiros Viajantes participou da primeira etapa do Campeonato Estadual Master de Natação, organizado pela Federação Gaúcha de Desportos Aquáticos, competindo com 300 atletas de várias cidades do Rio Grande do Sul.
O Caixeiros Viajantes conquistou 38 medalhas, com 43 atletas. O grupo foi coordenado pelos técnicos Pedro Moraes e Mario Leite, e supervisionados pelo professor Wilson Mattos.
Os destaques da equipe foram os atletas Luis Cláudio Santos, Soraia Goulart, Isaira de Oliveira, Luis Alberto Bidone, David Taroncher, Carlos Alberto Santos, Cátia Monser, Debora Costa e Daniel Holtausen, que conquistaram medalhas de ouro.
A competição reuniu os nomes de maior expressão da natação master gaúcha. Essa foi uma prévia do que será o campeonato estadual no decorrer do ano.

FRANCISMAR SIVIERO
VANESSA SIVIERO

domingo, 22 de março de 2009

NADADORES DO CAIXEIROS VIAJANTES NA TRAVESSIA DOS FORTES 2009


NADADORES DO CAIXEIROS VIAJANTES NA TRAVESSIA DOS FORTES 2009

No dia 5 de abril ocorre a tradicional prova de maratona aquática no Rio de Janeiro, a travessia dos Fortes 2009, que tem como cenário a praia carioca de Copacabana. O percurso de 4 km vai do Forte Copacabana ao Forte Duque de Caxias, na Praia do Leme. Três atletas masters do Clube Caixeiros Viajantes participam da tradicional prova de águas abertas, Enio Rubechini, Francismar Siviero e Jair Albuquerque. A prova também será um bom treino para os nadadores gaúchos que disputam o campeonato Brasileiro de Maratonas Aquáticas da Associação Brasileira Masters de Natação.

FRANCISMAR PEDRO SIVIERO
VANESSA DOS SANTOS SIVIERO

sexta-feira, 20 de março de 2009

NADADORES MASTERS DO CLUBE CAIXEIROS VIAJANTES NO CIRCUÍTO GAÚCHO DE NATAÇÃO MASTER


NADADORES MASTERS DO CLUBE CAIXEIROS VIAJANTES NO CIRCUÍTO GAÚCHO DE NATAÇÃO MASTER

Neste sábado ocorre a primeira etapa do Circuito Gaúcho de Natação Máster.
A competição será disputada na piscina olímpica da Sociedade Ginástica de Novo Hamburgo. A equipe de natação do Clube Caixeiros Viajantes, que tem se destacado nas competições organizadas pela FGDA, será representado por 48 atletas.
FRANCISMAR PEDRO SIVIERO
VANESSA DOS SANTOS SIVIERO

NADADOR MASTER DO CLUBE CAIXEIROS VIAJANTES ENTRE OS MELHORES DO MUNDO


NADADOR MASTER DO CLUBE CAIXEIROS VIAJANTES
ENTRE OS MELHORES DO MUNDO

A FINA, Federação Internacional de Natação, já tem o ranking mundial dos melhores atletas da natação master de 2008, a entidade divulgou os 10 melhores em cada modalidade e categoria.
O atleta do Clube Caixeiros Viajantes, Mario Alberto Leite, foi escolhido entre os melhores do mundo, na prova dos 1.500 metros livre, em piscina de 50 metros na categoria máster A. Mário foi destaque no 43º Campeonato Brasileiro de Natação Máster, organizado pela ABMN, com o tempo de 18 minutos e 1 segundo.
FRANCISMAR PEDRO SIVIERO
VANESSA DOS SANTOS SIVIERO

quarta-feira, 18 de março de 2009

TRAVESSIA DOS FORTES 2009


ESTÃO ABERTAS AS INSCRIÇÕES PARA A TRAVESSIA DOS FORTES 2009
http://www.travessiadosfortes.com.br/

domingo, 15 de março de 2009

NADADORES MASTERS DO CAIXEIROS ENTRE OS MELHORES DO BRASIL


NADADORES MASTERS DO CAIXEIROS VIAJANTES
ENTRE OS MELHORES DO BRASIL

A Associação Brasileira Masters de Natação já tem o ranking dos melhores atletas
da natação master de 2008, a entidade divulgou os 10 melhores em cada modalidade e categoria.
Os atletas do Clube Caixeiros Viajantes, Mario Alberto Leite, Ivan Baddo Rodrigues, Enio Rubechini, Eduardo Baldauf, José Caurio Junior, Francismar Pedro Siviero, Soraia Goulart, Débora da Costa, Isaira Alves de Oliveira, Heloisa Portes, Catia Monser, Rejane Tomatis Pacheco e Christina Abott de Mattos, foram escolhidos entre os melhores do Brasil.
“Para que fiquemos novamente entre os melhores em 2009, é necessário manter um ritmo forte nos treinos”, afirma Luís Cláudio, diretor de natação do clube.

CLUBE CAIXEIROS VIAJANTES NA TRAVESSIA A NADO DE SÃO JOSÉ DO NORTE A RIO GRANDE


CLUBE CAIXEIROS VIAJANTES NA TRAVESSIA A NADO DE SÃO JOSÉ DO NORTE A RIO GRANDE

A 29º travessia a nado de São José do Norte a Rio Grande, com percurso de 4 mil metros, foi de pura emoção para um número recorde de nadadores. Esta foi a mais difícil prova de águas abertas do sul do país. Chuvas fortes, rajadas de vento, pouca visibilidade, mar revolto e uma forte correnteza não impediram a quebra de recorde pelo atleta do Clube Caixeiros Viajantes, Kassius Prestes, com o tempo de 41 minutos e 45 segundos, superando o atleta Carlos Pavão do Grêmio Náutico União, recordista do ano anterior. A experiência em travessias, aliada a muita dedicação, fizeram os atletas Francismar Siviero e Jair Albuquerque subirem ao pódio em suas categorias.
Na categoria feminina, a jovem atleta do Caixeiros Viajantes, Luiza Isnardi, foi vice-campeã.
O empenho dos organizadores da prova, da Escola Energia, aliado ao apoio da Prefeitura de Rio Grande fez com que a mais antiga prova de natação em águas abertas do Rio Grande do Sul se consolidasse como a mais emocionante prova do calendário esportivo do Estado. Além disso, o apoio do Corpo de bombeiros e da Marinha contribui para que os nadadores ficassem tranqüilos.
FRANCISMAR PEDRO SIVIERO
VANESSA DOS SANTOS SIVIERO

terça-feira, 10 de março de 2009

RESULTADOS 29ª TRAVESSIA A NADO SJN - RIO GRANDE 2009


RESULTADOS MASCULINO

135 Kassius Vargas Prestes Júnior 41:45:00
123 Grabriel Cury Júnior 42:17:00
128 João De Magalhães Geri Juvenil 48:33:00
120 Felipe Sucena Fuscaldo Juvenil 50:01:00
124 Guilherme Martins Faria Juvenil 53:13:00
157 Thiago Gonçalves Júnior 53:36:00
111 Daniel Fleck Master C 54:46:00
133 José Américo Pereira Master G 57:20:00
114 Douglas Silva Vaghetti Juvenil 58:22:00
103 Alexandre Garcia Coelho Master B 59:46:00
117 Ernesto Ricardo Thoen Master G 01:00:03
129 João Paulo B. Rodrigues Sênior 01:01:00
134 Karl Franz Koerner Sênior 01:52:00
130 Joaquim N.Silva Ribeiro Sênior 01:02:52
156 Samuel Carvalho Dumith Master A 01:03:30
139 Márcio Dias da Silveira Master A 01:03:34
115 Eduardo Reis Souto MayorMaster E 01:03:39
161 Cesar Oliveira Oliveira Master C 01:03:44
153 Rogério Lucio Correia Master C 01:03:51
159 Wagner Terra Silveira Sênior 01:03:53
143 Nilo Soares Peçanha Master E 01:04:44
145 Paulo Antonio Ferreira Master C 01:06:21
110 Daniel Moraes Oliveira Master C 01:08:16
106 Bernardo De Morais Cruz Master C 01:08:54
121 Francismar Pedro SivieroMaster F 01:10:36
142 Nelo Henrique Guerreiro Master A 01:10:43
148 Rafael Kunst Master B 01:10:58
150 Rober William dos SantosSênior 01:11:45
108 Celso Elias Corradi Master F 01:11:47
149 Ricardo Huberto Hädrich Master E 01:11:49
144 Ozeia Simões Franco Master B 01:16:02
147 Rafael Da Silva Alimena Master A 01:16:31
154 Ronicezar Corrêa Master E 01:18:50
158 Uilton Henriques Xavier Master E 01:19:26
141 Maximiliano Valente Master C 01:19:29
119 Felipe Marques Pierobom Master B 01:19:45
125 Jair PeT. Albuquerque Master H 01:20:24
102 Alexandre Cavalcante Master B 01:22:54
131 Jones Martins Lima Master H 01:23:39
105 Antelmo Newton Guterres Master D 01:23:50
113 Diego Mota De Carvalho Master A 01:24:08
118 Everson Castro GonçalvesMaster B 01:25:21
152 Rodrigo Capella Zanotta Master A 01:28:30
160 Lauro Júlio Calliari Master G 01:28:42
127 Jeferson CipolattiSilva Master A 01:29:18
122 Glenio Bueno Master F 01:29:32
101 Alex Sandro P. Silva Master B 01:30:26
138 Marcelo Augusto Da silvaMaster A 01:25:37
136 Leandro Dias Munhóz Sênior 01:39:09


Juvenil
Nr Atleta Tempo
128 João De Magalhães Geri 48:33:00
120 Felipe Sucena Fuscaldo 50:01:00
124 Guilherme Martins Faria 53:13:00

Júnior
Nr Atleta Tempo
135 Kassius Vargas Prestes 41:45:00
123 Grabriel Cury 42:17:00
157 Thiago Gonçalves 53:36:00

Sênior
Nr Atleta Tempo
129 João Paulo Barum Rodrigues 01:01:00
134 Karl Franz Koerner 01:52:00
130 Joaquim Neves da Silva Ribeiro 01:02:52

Master A
Nr Atleta Tempo
156 Samuel de Carvalho Dumith 01:03:30
139 Márcio Dias da Silveira 01:03:34
142 Nelo Henrique da Silveira Guerreiro01:10:43

Master B
Nr Atleta Tempo
103 Alexandre Garcia Coelho 59:46:00
148 Rafael Kunst 01:10:58
144 Ozeia Simões Franco 01:16:02

Master C
Nr Atleta Tempo
111 Daniel Fleck 54:46:00
161 Cesar Oliveira de Oliveira Júnior 01:03:44
153 Rogério Lucio Correia 01:03:51

Master D
Nr Atleta Tempo
105 Antelmo Newton Gomes Guterres 01:23:50

Master E
Nr Atleta Tempo
115 Eduardo Reis Souto Mayor 01:03:39
143 Nilo Soares Peçanha 01:04:44
149 Ricardo Huberto Hädrich 01:11:49

Master F
Nr Atleta Tempo
121 Francismar Pedro Siviero 01:10:36
108 Celso Elias Corradi 01:11:47
122 Glenio Bueno 01:29:32

Master G
Nr Atleta Tempo
133 José Américo Pereira 57:20:00
117 Ernesto Ricardo Thoen 01:00:03
160 Lauro Júlio Calliari 01:28:42

Master H
Nr Atleta Tempo
125 Jair Pedersen Albuquerque 01:20:24
131 Jones Martins Lima 01:23:39


RESULTADO FEMININO

140 Mariana Cury Juvenil 49:15:00
137 Luiza Isnardi C.Ricardo Júnior 01:00:06
104 Aline Missiunas Costa Master A 01:01:24
146 Rachel M. Loureiro Juvenil 01:03:16
126 Jaqueline Vargas Sênior 01:18:59
155 Rosalina M. Fernandes Master E 01:20:11


Juvenil
Nr Atleta Tempo
140 Mariana Cury 49:15:00
146 Rachel de Magalhães Loureiro 01:03:16

Júnior
Nr Atleta Tempo
137 Luiza Isnardi Cardoso Ricardo 01:00:06

Sênior
Nr Atleta Tempo
126 Jaqueline Vargas 01:18:59

Master A
Nr Atleta Tempo
104 Aline Missiunas Costa 01:01:24

Master E
Nr Atleta Tempo
155 Rosalina Marchiori Fernandes 01:20:11

segunda-feira, 9 de março de 2009

29º TRAVESSIA A NADO SÂO JOSÉ NORTE - RIO GRANDE


29º TRAVESSIA A NADO SÃO JOSÉ DO NORTE - RIO GRANDE
4.000 METROS
saída pier São José do Norte
chegada Clube de Regatas Rio Grande
ORGANIZADA PELA ESCOLA DE NATAÇÃO ENERGIA
1º LUGAR CATEGORIA F
TEMPO 1h 10 minutos 36 segundos

segunda-feira, 2 de março de 2009

17ª Travessia Ilha de Porto Belo - 9º Troféu Jasmine de Natação - 1.500 metros




17ª TRAVESSIA ILHA DE PORTO BELO
9º TROFÉU JASMINE DE NATAÇÃO
DISTÂNCIA 1.500 metros
LOCAL PRAIA DE PORTO BELO - 28/02/2009
CIDADE DE PORTO BELO - SANTA CATARINA
ORGANIZADA PELA FEDERAÇÃO AQUÁTICA DE SC
9º NA CATEGORIA(20 total) - 173º GERAL(275 total) - TEMPO 28'31"

VOLTA À ILHA DE PORTO BELO 2009 - ETAPA NACIONAL



VOLTA À ILHA DE PORTO BELO - 2009 - ETAPA NACIONAL - 1º março 2009
CIRCUITO NACIONAL DE MARATONAS AQUÁTICAS
FEDERAÇÃO AQUÁTICA DE SANTA CATARINA
CIDADE DE PORTO BELO
DISTÃNCIA 5.000 metros
categoria 50-54 anos
tempo 01:42:14
12º categoria - 142º geral

1ª TRAVESSIA DE JAGUARUNA




1ª TRAVESSIA DE JAGUARUNA - 8/2/2009
TRAVESSIAS.COM
DISTÂNCIA 1500 metros
CATEGORIA 50-54
2º LUGAR
TEMPO 30'22"

RESULTADOS 27º TRAVESSIA ILHA DOS LOBOS



27º TRAVESSIA ILHA DOS LOBOS
1.800m NATAÇÃO
TORRES/RS, 15/02/2009
PREFEITURA MUNICIPAL DE TORRES
SAPT

CLASSIFICAÇÃO POR CATEGORIA
GERAL Masculino
----------------------------------------------------------------------POS SEX Nº ATLETA UF GER CATEGORIA EQUIPE/PATROCINADOR TEMPO
----------------------------------------------------------------------
1 1 259 EDUARDO MAROCCO RS 1 GERAL M SAPT 00:21:11
(01:10/100m)
2 2 214 GABRIEL CURY RS 2 GERAL M ONLINE 00:21:50
(01:12/100m)
3 3 206 RAUL DOS SANTOS LAZZARI RS 3 GERAL M CAIXEIROS VIAJANTES 00:22:24
(01:14/100m)
4 4 235 KASSIUS VARGAS PRESTES RS 4 GERAL M CAIXEIROS VIAJANTES 00:22:25
(01:14/100m)
5 5 204 GUSTAVO BRAGA GODOY RS 5 GERAL M CAIXEIROS VIAJANTES 00:22:26
(01:14/100m)
**********************************************************************
GERAL FEMININO
----------------------------------------------------------------------
POS SEX Nº ATLETA UF GER CATEGORIA EQUIPE/PATROCINADOR TEMPO
---------------------------------------------------------------------- 1 1 405 MARIANA CURY RS 24 GERAL F ONLINE 00:26:23
(01:27/100m)
2 2 411 MANOELA BLUMM RS 26 GERAL F SOC GINASTICA FEVALE 00:26:40
(01:28/100m)
3 3 402 VANESSA SILVARA RS 28 GERAL F ONLINE 00:26:54
(01:29/100m)
4 4 426 ANA KARINE SALOMÃO RS 36 GERAL F GNU 00:27:42
(01:32/100m)
5 5 443 LAURA SANTOS LETTI RS 41 GERAL F ALJ 00:27:56
(01:33/100m)

**********************************************************************
13/13 MASCULINO
----------------------------------------------------------------------
POS SEX Nº ATLETA UF GER CATEGORIA EQUIPE/PATROCINADOR TEMPO
----------------------------------------------------------------------
1 83 202 HENRIQUE DORNELLES NUNES RS 98 13/13 M CAIXEIROS VIAJANTES 00:34:58
(01:56/100m)
2 102 201 TULIO MACHADO MEINKE RS 123 13/13 M CAIXEIROS VIAJANTES 00:38:52
(02:09/100m)
**********************************************************************
14/16 MASCULINO
POS SEX Nº ATLETA UF GER CATEGORIA EQUIPE/PATROCINADOR TEMPO
----------------------------------------------------------------------
1 87 296 JOÃO HENRIQUE MACHADO MEINKE RS 102 14/16 M CAIXEIROS VIAJANTES 00:35:23
(01:57/100m)
**********************************************************************
14/16 FEMININO
----------------------------------------------------------------------POS SEX Nº ATLETA UF GER CATEGORIA EQUIPE/PATROCINADOR TEMPO
---------------------------------------------------------------------- 1 11 404 BEATRIZ ROCKETT RS 49 14/16 F CAIXEIROS VIAJANTES 00:28:46
(01:35/100m)
2 13 403 MONALISA ROSA DOS SANTOS RS 53 14/16 F POLISPORT 00:29:21
(01:37/100m)
3 14 401 NATHALIA OZIO RS 56 14/16 F SOC.GIN.NOVO HAMBURGO 00:29:42
(01:39/100m)
**********************************************************************
17/19 MASCULINO
----------------------------------------------------------------------
POS SEX Nº ATLETA UF GER CATEGORIA EQUIPE/PATROCINADOR TEMPO
----------------------------------------------------------------------
1 8 203 LUCAS ASTRUDER RS 8 17/19 M ONLINE TUBARÃO 00:23:05
(01:16/100m)
2 33 208 EDUARDO STAHL SAUL RS 37 17/19 M CAIXEIROS VIAJANTES 00:27:45
(01:32/100m)
3 81 205 GABRIEL NICOLODI DONATTO RS 96 17/19 M CAIXEIROS VIAJANTES 00:34:55
(01:56/100m)
4 110 308 RODRIGO SAAR DE MORAES RS 134 17/19 M AVULSO 00:40:18
(02:14/100m)
5 117 207 JOÃO PAILO DE SOUZA BIDART RS 150 17/19 M CAIXEIROS VIAJANTES 00:43:00
(02:23/100m)
338 LUCAS AZEVEDO GAVIOLLI RS AVULSO 17/19 M DESCLASSIFICADO
**********************************************************************
17/19 FEMININO
----------------------------------------------------------------------
POS SEX Nº ATLETA UF GER CATEGORIA EQUIPE/PATROCINADOR TEMPO
----------------------------------------------------------------------
1 9 408 LUIZA ISNARDI CARDOSO RICARDO RS 47 17/19 F CAIXEIROS VIAJANTES 00:28:42
(01:35/100m)
2 10 406 NATALIE ZEBALLOS RS 48 17/19 F CAIXEIROS VIAJANTES 00:28:44
(01:35/100m)
3 12 409 LUISA GRAVE GROSS RS 50 17/19 F BODYSULL 00:28:50
(01:36/100m)
407 NATALI DA COSTA TAUBER RS CAIXEIROS VIAJANTES 17/19 F
**********************************************************************
20/24 MASCULINO
----------------------------------------------------------------------POS SEX Nº ATLETA UF GER CATEGORIA EQUIPE/PATROCINADOR TEMPO
----------------------------------------------------------------------
1 12 334 CRISTIAN AGUZZOLI RS 12 20/24 M UNIÃO 00:23:24
(01:18/100m)
2 37 336 MATEUS PEGORINI RS 44 20/24 M UCS 00:28:32
(01:35/100m)
3 46 337 MAICON MARCOLIN RS 60 20/24 M AVULSO 00:30:08
(01:40/100m)
4 59 335 PAULO AGUZZOLI RS 73 20/24 M UNIÃO 00:31:47
(01:45/100m)
5 64 210 JOAQUIM NEVES DA SILVA RIBEIRO RS 78 20/24 M AVULSO 00:32:10
(01:47/100m)
6 73 211 JULIO CESAR TOTTI RS 88 20/24 M AVULSO 00:33:39
(01:52/100m)
7 75 213 MARCELO LOVISOM TEDESCO RS 90 20/24 M 00:33:45
(01:52/100m)
8 90 332 WILIAN AVILA PELATI RS 105 20/24 M UCS 00:35:40
(01:58/100m)
9 105 212 FABRÍCIO GONÇALVES NUNES RS 128 20/24 M AVULSO 00:39:34
(02:11/100m)
**********************************************************************
20/24 FEMININO
----------------------------------------------------------------------POS SEX Nº ATLETA UF GER CATEGORIA EQUIPE/PATROCINADOR TEMPO
---------------------------------------------------------------------- 1 27 410 LENIZE SESSIM MARQUES RS 140 20/24 F PEIXINHO AZUL 00:41:06
(02:17/100m)
2 35 418 LIGIA SARAIVA SOARES RS 154 20/24 F AVULSO 00:43:23
(02:24/100m)
**********************************************************************
25/29 MASCULINO
----------------------------------------------------------------------
POS SEX Nº ATLETA UF GER CATEGORIA EQUIPE/PATROCINADOR TEMPO
---------------------------------------------------------------------- 1 6 219 MARIO ALBERTO LEITE RS 6 25/29 M CAIXEIROS VIAJANTES 00:22:28
(01:14/100m)
2 10 227 FELIPE COLLARES MORE RS 10 25/29 M G.N.GAÚCHO 00:23:16
(01:17/100m)
3 13 218 FABIO MUNHOZ DOS REIS RS 13 25/29 M AVULSO 00:24:04
(01:20/100m)
4 16 226 VINICIUS COELHO DOS SANTOS RS 16 25/29 M RAIASUL 00:25:10
(01:23/100m)
5 19 299 JOSIAS PONTES GUEDES RS 19 25/29 M G.N.GAÚCHO 00:25:28
(01:24/100m)
6 38 224 MARCIO RODRIGUES TARRAGO RS 45 25/29 M AVULSO 00:28:38
(01:35/100m)
7 41 216 RAFAEL ISERHARDT BERRA RS 54 25/29 M MAPI 00:29:28
(01:38/100m)
8 51 222 FERNANDO STUERMER RS 65 25/29 M AVULSO 00:31:08
(01:43/100m)
9 54 217 BRUNO CABRAL GONÇALVES RS 68 25/29 M STILLO 00:31:20
(01:44/100m)
10 65 221 JOSÉ GUILHERME MACHADO DO COUTO RS 79 25/29 M CAIXEIROS VIAJANTES 00:32:29
(01:48/100m)
11 70 325 ROBERTO KOETZ DA FONSECA RS 84 25/29 M CAIXEIROS VIAJANTES 00:33:22
(01:51/100m)
12 72 215 JORDI SARRIERA RS 87 25/29 M CAIXEIROS VIAJANTES 00:33:34
(01:51/100m)
13 85 295 GUILHERME PINHEIRO PRADO RS 100 25/29 M AVULSO 00:35:15
(01:57/100m)
14 89 331 MARLON BASSETTO RS 104 25/29 M UCS 00:35:37
(01:58/100m)
15 93 223 LEONARDO SOZIN RUFINO RS 108 25/29 M PEIXINHO AZUL 00:35:55
(01:59/100m)
16 118 220 ANDERSON SANTOS DE SOUZA RS 151 25/29 M CAIXEIROS VIAJANTES 00:43:15
(02:24/100m)
228 CRISTIANO CAPPELLETTI LUCE RS AVULSO 25/29 M
225 LUIS ANTONIO LAMPERT DORNELLES RS AVULSO 25/29 M
**********************************************************************
25/29 FEMININO
----------------------------------------------------------------------
POS SEX Nº ATLETA UF GER CATEGORIA EQUIPE/PATROCINADOR TEMPO
---------------------------------------------------------------------- 1 8 415 MARTA CABRAL GONÇALVES RS 46 25/29 F NETUNO ACADEMIA 00:28:39
(01:35/100m)
2 15 413 THAIS PADILHA RS 85 25/29 F AVULSO 00:33:25
(01:51/100m)
3 18 417 ROSIANE ALVES DA SILVA RS 117 25/29 F STILLO NATAÇÃO 00:37:50
(02:06/100m)
4 23 414 FERNANDA ARIOLI HECK RS 127 25/29 F STILLO 00:39:20
(02:11/100m)
5 28 412 LUANA MACIEL DA SILVA RS 141 25/29 F G.N.GAÚCHO 00:41:08
(02:17/100m)
6 31 416 ALICE RAUBER GONÇALVES RS 145 25/29 F CAIXEIROS VIAJANTES 00:41:35
(02:18/100m)
**********************************************************************
30/34 MASCULINO
----------------------------------------------------------------------
POS SEX Nº ATLETA UF GER CATEGORIA EQUIPE/PATROCINADOR TEMPO
----------------------------------------------------------------------
1 7 237 ROBERTO BECKER RS 7 30/34 M G.N.GAÚCHO 00:23:03
(01:16/100m)
2 27 328 CRISTIANO CAMPOS DE CARVALHO RS 30 30/34 M ALJ 00:27:15
(01:30/100m)
3 28 238 GUSTAVO NEVES OLIVEIRA RS 31 30/34 M MAPI 00:27:20
(01:31/100m)
4 29 236 CHARLES DA SILVA MENGER RS 32 30/34 M STILLO 00:27:25
(01:31/100m)
5 36 239 VICENTE FONSECA RS 40 30/34 M BODYSULL 00:27:55
(01:33/100m)
6 42 319 MARCELO BARTH RS 55 30/34 M GNU 00:29:32
(01:38/100m)
7 48 242 MARIO BRUNDO RS 62 30/34 M LEONARDO HAUBER 00:30:32
(01:41/100m)
8 50 231 CARLO DE LEO RS 64 30/34 M AVULSO 00:31:02
(01:43/100m)
9 53 241 MAXIMILIANO SCHUNKE GOMES RS 67 30/34 M GNU 00:31:18
(01:44/100m)
10 55 229 JOÃO LUIZ LANKER MANICA RS 69 30/34 M AVULSO 00:31:28
(01:44/100m)
11 58 307 MARCOS S. DE CASTILHO RS 72 30/34 M AVULSO 00:31:40
(01:45/100m)
12 61 324 RAFAEL D.D.VILA RS 75 30/34 M RAIASUL 00:31:56
(01:46/100m)
13 68 318 DANIEL B. DA ROCHA RS 82 30/34 M TRAVESSIAS TORRES 00:32:55
(01:49/100m)
14 77 316 LEANDRO BIELOHOUBEK RS 92 30/34 M TRAVESSIAS TORRES 00:34:22
(01:54/100m)
15 82 230 RAFAEL KUNST RS 97 30/34 M ONLINE 00:34:56
(01:56/100m)
16 84 294 ALOYSIO CRISTIANO C TROLLER RS 99 30/34 M AVULSO 00:35:10
(01:57/100m)
17 113 233 DIEGO DE LIMA RS 139 30/34 M AVULSO 00:40:55
(02:16/100m)
18 119 330 MARCOS BERNARDO LAMB RS 152 30/34 M CAIXEIROS VIAJANTES 00:43:20
(02:24/100m)
19 120 232 GUSTAVO PAULETE RS 159 30/34 M STILLO 00:44:48
(02:29/100m)
20 121 297 CRISTIANO DA SILVA SANTANA RS 160 30/34 M AVULSO 00:44:58
(02:29/100m)
21 123 234 RAFAEL NUNES AUMOND RS 165 30/34 M POLISPORT 00:46:38
(02:35/100m)
240 TALES AMÉRICO OSORIO RS AVULSO 30/34 M
**********************************************************************
30/34 FEMININO
----------------------------------------------------------------------POS SEX Nº ATLETA UF GER CATEGORIA EQUIPE/PATROCINADOR TEMPO
----------------------------------------------------------------------
1 6 421 SORAIA LEAL GOULART RS 42 30/34 F CAIXEIROS VIAJANTES 00:27:58
(01:33/100m)
2 7 420 DESIRE BORTOLANZA RS 43 30/34 F AVULSO 00:28:01
(01:33/100m)
3 16 442 CLAUDIA NEWMANN RS 113 30/34 F G.N.GAÚCHO 00:36:51
(02:02/100m)
4 20 419 LORENA CONTRERAS MUNDSTOCK RS 120 30/34 F G.N.GAÚCHO 00:38:27
(02:08/100m)
**********************************************************************
35/39 MASCULINO
----------------------------------------------------------------------
POS SEX Nº ATLETA UF GER CATEGORIA EQUIPE/PATROCINADOR TEMPO
----------------------------------------------------------------------
1 9 323 TOSHIO TARGO TADONA RS 9 35/39 M GNU 00:23:15
(01:17/100m)
2 11 257 EDUARDO MARQUES RS 11 35/39 M POLISPORT 00:23:20
(01:17/100m)
3 14 258 ANDRE GUIMARAES ANTUNES RS 14 35/39 M G.N.GAÚCHO 00:24:05
(01:20/100m)
4 15 243 ARTUR GOEHL BORBA RS 15 35/39 M AVULSO 00:25:01
(01:23/100m)
5 24 246 ROGERIO RUSCHEL RS 25 35/39 M STILLO 00:26:32
(01:28/100m)
6 26 313 MAURO BING SAVINO RS 29 35/39 M GNU 00:27:14
(01:30/100m)
7 31 248 DANIEL JULIANO FLECK RS 34 35/39 M AVULSO 00:27:31
(01:31/100m)
8 32 327 JOSE FERNANDO CARCHEDI RS 35 35/39 M AVULSO 00:27:40
(01:32/100m)
9 34 247 ANGELO S. P. CALEFFI RS 38 35/39 M AVULSO 00:27:48
(01:32/100m)
10 35 322 EDUARDO RAMOS DA SILVA RS 39 35/39 M RAIASUL 00:27:52
(01:32/100m)
11 40 298 CARLOS FERNANDO RAVAZZOLO RS 52 35/39 M SAPT 00:28:58
(01:36/100m)
12 44 309 MARCELO ROSLANK RS 58 35/39 M AVULSO 00:29:54
(01:39/100m)
13 45 253 PEDRO VASCONCELLOS MORAES RS 59 35/39 M CAIXEIROS VIAJANTES 00:29:56
(01:39/100m)
14 47 250 FABIO DORFANI RS 61 35/39 M STILLO 00:30:13
(01:40/100m)
15 49 249 ROGER SANTINI RS 63 35/39 M A.LEOPOLDINA JUV. 00:30:50
(01:42/100m)
16 62 256 RONALDO RUSCHEL RS 76 35/39 M STILLO NATAÇÃO 00:31:58
(01:46/100m)
17 63 245 LEANDRO HIRT RASSIER RS 77 35/39 M AVULSO 00:32:04
(01:46/100m)
18 71 255 ANDRE LUIZ LANGER MANICA RS 86 35/39 M AVULSO 00:33:28
(01:51/100m)
19 94 251 MARCIO GRIMALDI CANDIDO RS 109 35/39 M AVULSO 00:36:06
(02:00/100m)
20 103 252 ROBERTO DIHL ANGELI RS 124 35/39 M MAURI NATAÇÃO 00:39:04
(02:10/100m)
21 114 244 STANLEI MARCELO MARTINS DO AMARAL RS 143 35/39 M PUC 00:41:25
(02:18/100m)
22 115 254 RODRIGO TITTELMAIER DE SOUZA RS 148 35/39 M CAIXEIROS VIAJANTES 00:42:28
(02:21/100m)
23 126 326 MARCIO SCHAFFER LIMA RS 168 35/39 M AVULSO 00:48:50
(02:42/100m)
**********************************************************************
35/39 FEMININO
----------------------------------------------------------------------
POS SEX Nº ATLETA UF GER CATEGORIA EQUIPE/PATROCINADOR TEMPO
----------------------------------------------------------------------
1 26 423 MORGANA MENGUE SAPT RS 138 35/39 F GOLFINHO 00:40:48
(02:16/100m)
2 30 425 DANIELA VELAZQUEZ KILPP RS 144 35/39 F MAPI 00:41:30
(02:18/100m)
3 37 440 LUCIANE MARQUES RACHE RS 156 35/39 F JUVENIL 00:44:29
(02:28/100m)
4 39 424 CLAUDIA RUSCHEL RS 158 35/39 F STILLO 00:44:44
(02:29/100m)
5 43 422 MARCIA PEDROSA TONIETTO RS 170 35/39 F AVULSO 00:55:26
(03:04/100m)
**********************************************************************
40/44 MASCULINO
----------------------------------------------------------------------
POS SEX Nº ATLETA UF GER CATEGORIA EQUIPE/PATROCINADOR TEMPO
---------------------------------------------------------------------- 1 17 314 EDSON CAPELÃO JUNQUEIRA E SILVA RS 17 40/44 M GNU 00:25:22
(01:24/100m)
2 18 264 JULIO CESAR LEAL MARQUES RS 18 40/44 M G.N.GAÚCHO 00:25:26
(01:24/100m)
3 21 321 CLAUDIO GAVIOLI RS 21 40/44 M LEOPOLDINA JUVENIL 00:26:05
(01:26/100m)
4 23 260 ALEXANDRE DE OLIVEIRA FREIRE RS 23 40/44 M FREIRE IMOVEIS 00:26:20
(01:27/100m)
5 25 329 LUIS FELIPE CARCHEDI RS 27 40/44 M AVULSO 00:26:47
(01:29/100m)
6 39 265 EDUARDO KATSUMATA RS 51 40/44 M CAIXEIROS VIAJANTES 00:28:53
(01:36/100m)
7 79 317 GERSON DA SILVA GARCIA RS 94 40/44 M AVULSO 00:34:35
(01:55/100m)
8 97 263 RICARDO JAHN RS 112 40/44 M ACM 00:36:23
(02:01/100m)
9 125 262 BERTILDO LUIS SCHMIDT RS 167 40/44 M BODYSULL 00:48:37
(02:42/100m)
261 GIL BENTO GAVIOLLI RS AVULSO 40/44 M
311 PEN LAN ZKANG NETO RS AVULSO 40/44 M
**********************************************************************
40/44 FEMININO
----------------------------------------------------------------------POS SEX Nº ATLETA UF GER CATEGORIA EQUIPE/PATROCINADOR TEMPO
----------------------------------------------------------------------
1 29 427 PATRICIA RECSKI RS 142 40/44 F GNU 00:41:20
(02:17/100m)
2 32 428 DEBORA DA COSTA RS 146 40/44 F CAIXEIROS VIAJANTES 00:41:40
(02:18/100m)
**********************************************************************
45/49 MASCULINO
----------------------------------------------------------------------
POS SEX Nº ATLETA UF GER CATEGORIA EQUIPE/PATROCINADOR TEMPO
----------------------------------------------------------------------
1 22 272 LUIS CLAUDIO BORGES SANTOS RS 22 45/49 M CAIXEIROS VIAJANTES 00:26:15
(01:27/100m)
2 30 320 FERNANDO JOSE MENTE DORNELLES RS 33 45/49 M GNU 00:27:30
(01:31/100m)
3 66 271 EVALDO NUNES RS 80 45/49 M GNU 00:32:35
(01:48/100m)
4 69 268 MARCUS RAMIRO DULLIUS RS 83 45/49 M AVULSO 00:32:58
(01:49/100m)
5 98 266 ROGER VIGNOLI PE??????? RS 114 45/49 M AVULSO 00:36:55
(02:03/100m)
6 99 267 MARCELO PERES BECHSTEDT ACCURSO RS 115 45/49 M CAIXEIROS VIAJANTES 00:37:27
(02:04/100m)
7 106 274 PAULO ROBERTO DOS SANTOS RS 129 45/49 M POLISPORT 00:39:40
(02:12/100m)
8 107 273 BARDO BODDMAN RS 130 45/49 M CAIXEIROS VIAJANTES 00:39:42
(02:12/100m)
9 109 270 RICARDO SUKIENNIV RS 132 45/49 M AVULSO 00:39:50
(02:12/100m)
10 127 269 ATILA PORTELLA DE ANDRADE RS 169 45/49 M AVULSO 00:55:23
(03:04/100m)
**********************************************************************
45/49 FEMININO
----------------------------------------------------------------------
POS SEX Nº ATLETA UF GER CATEGORIA EQUIPE/PATROCINADOR TEMPO
----------------------------------------------------------------------
1 17 431 MIRLEY T. PIAS DOS SANTOS RS 116 45/49 F GNU 00:37:49
(02:06/100m)
2 21 430 MARIA SUSSUNI ZAMORA RS 121 45/49 F VITTA 00:38:30
(02:08/100m)
3 25 429 CARMEN PATRICIA RITTER RS 137 45/49 F ALJ 00:40:46
(02:15/100m)
4 34 444 ELIANA NEUTZLIG CALDASSO LIU RS 153 45/49 F RAIASUL 00:43:21
(02:24/100m)
5 36 432 REJANE RHODEN CURY RS 155 45/49 F ONLINE/MARISTA PIO 00:44:19
(02:27/100m)
6 41 436 NEUSA MARIA SULZBACH WEBER RS 162 45/49 F AVULSO 00:46:00
(02:33/100m)
**********************************************************************
50/54 MASCULINO
----------------------------------------------------------------------
POS SEX Nº ATLETA UF GER CATEGORIA EQUIPE/PATROCINADOR TEMPO
----------------------------------------------------------------------
1 20 275 LUIZ FLORES TORELLY RS 20 50/54 M GNU 00:25:34
(01:25/100m)
2 60 306 ALBINO CEZAR BARBOZA RS 74 50/54 M GNU 00:31:49
(01:46/100m)
3 67 281 CLAUDIO N. DE CARVALHO RS 81 50/54 M AVULSO 00:32:45
(01:49/100m)
4 78 279 DANIEL HOLTHAUSEN RS 93 50/54 M CAIXEIROS VIAJANTES 00:34:25
(01:54/100m)
5 80 276 JUAREZ CASTAGNINO DORA RS 95 50/54 M G.N.GAÚCHO 00:34:50
(01:56/100m)
6 86 277 ROBERTO LUIZ RITTER RS 101 50/54 M ALJ 00:35:20
(01:57/100m)
7 96 280 FRANCISMAR PEDRO SIVIERO RS 111 50/54 M CAIXEIROS VIAJANTES 00:36:20
(02:01/100m)
8 100 289 LUIS ALBERTO AUVALLE RS 118 50/54 M AVULSO 00:37:55
(02:06/100m)
9 116 288 MANOEL RAMOS RS 149 50/54 M AVULSO 00:42:54
(02:23/100m)
10 122 278 GERALDO DE CARVALHO SOARES RS 163 50/54 M AVULSO 00:46:24
(02:34/100m)
**********************************************************************
50/54 FEMININO
----------------------------------------------------------------------
POS SEX Nº ATLETA UF GER CATEGORIA EQUIPE/PATROCINADOR TEMPO
----------------------------------------------------------------------
1 19 439 BEATRIZ S.A DE SOUZA RS 119 50/54 F G.N.GAÚCHO 00:38:12
(02:07/100m)
2 24 441 TANIA IRIS LOPES MOURA RS 133 50/54 F SAPT 00:40:06
(02:13/100m)
3 33 433 MARIA LUCIA SANTAFE AGUIAR RS 147 50/54 F AVULSO 00:41:59
(02:19/100m)
4 38 434 LICIA LILIANE S. DE RESENDE RS 157 50/54 F BODYSULL 00:44:42
(02:29/100m)
5 40 435 ELIETE MARISTELA K.SANTOS RS 161 50/54 F BODYSULL 00:45:02
(02:30/100m)
**********************************************************************
55/59 MASCULINO
----------------------------------------------------------------------
POS SEX Nº ATLETA UF GER CATEGORIA EQUIPE/PATROCINADOR TEMPO
----------------------------------------------------------------------
1 43 312 JORGE ANTONIO NORONHA RS 57 55/59 M AVULSO 00:29:48
(01:39/100m)
2 56 284 ERNESTO RICARDO THIEN RS 70 55/59 M ONLINE 00:31:30
(01:45/100m)
3 74 282 DOUGLAS DE MORAIS GARCEZ RS 89 55/59 M BODYSULL 00:33:40
(01:52/100m)
4 92 283 NEWTON FERNANDO FORTUNA RS 107 55/59 M AVULSO 00:35:52
(01:59/100m)
5 108 287 RICARDO WALTER RS 131 55/59 M CAIXEIROS VIAJANTES 00:39:45
(02:12/100m)
6 124 286 FERNANDO BRUNO PINTO RS 166 55/59 M CAIXEIROS VIAJANTES 00:47:20
(02:37/100m)
7 129 285 MILTON UBIRATAN R. JARDIM RS 172 55/59 M TELEMENSAGENS 4 ESTAÇÕES 00:58:20
(03:14/100m)
**********************************************************************
55/59 FEMININO
----------------------------------------------------------------------
POS SEX Nº ATLETA UF GER CATEGORIA EQUIPE/PATROCINADOR TEMPO
----------------------------------------------------------------------
437 ONICE VERA LUTZ REINHEIMER RS BODYSULL 55/59 F
**********************************************************************
60/64 MASCULINO
----------------------------------------------------------------------
POS SEX Nº ATLETA UF GER CATEGORIA EQUIPE/PATROCINADOR TEMPO
----------------------------------------------------------------------
1 91 315 PAULO R. MULLER RS 106 60/64 M POLISPORT 00:35:50
(01:59/100m)
2 104 291 LUIZ CARLOS MENEZES TEIXEIRA RS 126 60/64 M CAIXEIROS VIAJANTES 00:39:15
(02:10/100m)
3 111 292 CARLOS ALBERTO CORREA DOS SANTOS RS 135 60/64 M CAIXEIROS VIAJANTES 00:40:44
(02:15/100m)
4 112 290 MAURO CARVALHO OSORIO RS 136 60/64 M AVULSO 00:40:45
(02:15/100m)
5 128 333 ENIO AGUZOLLI RS 171 60/64 M UNIÃO 00:56:20
(03:07/100m)
**********************************************************************
60/64 FEMININO
----------------------------------------------------------------------
POS SEX Nº ATLETA UF GER CATEGORIA EQUIPE/PATROCINADOR TEMPO
----------------------------------------------------------------------
1 22 438 DORIS ELY RS 125 60/64 F AVULSO 00:39:10
(02:10/100m)
2 42 445 JULIANA S.AGUZZOLI RS 164 60/64 F UNIÃO 00:46:25
(02:34/100m)
**********************************************************************
65/MAIS MASCULINO
----------------------------------------------------------------------POS SEX Nº ATLETA UF GER CATEGORIA EQUIPE/PATROCINADOR TEMPO
----------------------------------------------------------------------
293 MAURICIO MACHADO CARRION RS AVULSo 65/MAIS M
**********************************************************************
SALVA VIDAS - BOMBEIROS
----------------------------------------------------------------------
POS SEX Nº ATLETA UF GER CATEGORIA EQUIPE/PATROCINADOR TEMPO
----------------------------------------------------------------------
1 52 302 LEONARDO BAGIO IOP RS 66 SALVA VID BRIGADA MILITAR 00:31:15
(01:44/100m)
2 57 300 JUVENAL TADEU PERES RS 71 SALVA VID BRIGADA MILITAR 00:31:35
(01:45/100m)
3 76 310 ANDRE HEBERLE PEREIRA RS 91 SALVA VID BRIGADA MILITAR 00:33:50
(01:52/100m)
4 88 303 DAVID OLKOSKI SILVA RS 103 SALVA VID BRIGADA MILITAR 00:35:28
(01:58/100m)
5 95 301 ITAMAR BUBANS RS 110 SALVA VID BRIGADA MILITAR 00:36:12
(02:00/100m)
6 101 305 ISAIAS GROSSMANN DE SOUZA RS 122 SALVA VID BRIGADA MILITAR 00:38:35