domingo, 10 de maio de 2015

Energy Standard Cup Streaming e live results


Sabato 9 e domenica 10 maggio è in programma a Lignano Sabbiadoro la Energy Standard Cup, un 4 Nazioni giovanile a cui prenderanno parte Italia, Gran Bretagna, Germania e l' Energy Standard Team, ovvero una selezione di atleti russi e ucraini.

Per l'occasione il tecnico federale Walter Bolognani ha convocato 40 atleti: Karen Asprissi (Mozzate Sport), Alex Baldisseri (AS Merano), Giovanni Barison (Mirano Nuoto), Giulia Berton (Team Veneto), Jacopo Bietti (CC Aniene), Aurora Birro (RN Torino), Alessandro Bori (Team Lombardia), Giulia Borra (RN Torino), Federico Bracco (RN Torino), Giacomo Carini (Can. Vittorino da Feltre), Andrea Castello (Payton Bari), Matteo Cattabriga (Vigili del Fuoco Modena), Luca Chirico (Team Lombardia), Roberta Circi (Nantes Ostiensis), Ilaria Cusinato (Team Veneto), Emanuel Fava (RN Torino), Thomas Ferroni (Team Veneto), Sara Franceschi (Nuoto Livorno), Francesca Fresia (Idea Nuoto), Lorenzo Glessi (Gorizia Nuoto), Sara Gusperti (Nuotatori Trentini), Giovanni Izzo (Imolanuoto), Giovanni La Cava (Nuotatori Campani), Giusy Maria Lamberti (Assonuoto Club Caserta), Andrea Manzi (CC Napoli), Nicolò Martinenghi (NC Brebbia), Maria Ginevra Masciopinto (Fimco Sport), Annachiara Mascolo (Hidron Sport Prato), Martina Menotti (RN Marche), Giuseppe Petriella (H2O Sport Campobasso), Anna Piovano (Vittoria Alata), Elena Pravato (Ranazzurra), Alessio Proietti Colonna (Aurelia Nuoto), Tania Quaglieri (Modena Nuoto), Giulia Ramatelli (Fiamme Gialle), Alberto Razzetti (Lavagna 90), Ada Rosa (Jolly Club Benevento), Federico Scotti (Can. Baldesio), Simone Stefanì (Fimco Sport), Giulia Verona (Team Lombardia).

Lo staff è composto dal direttore tecnico Cesare Butini, dal tecnico federale responsabile delle nazionali giovanili Walter Bolognani, dai tecnici Christian Galenda, Emanuele Gardin, Michele Giardino, Renè Gusperti e Silvia Lenzi, dal medico Riccardo Assorgi.
La manifestazione sarà trasmessa in streaming e sarà possibile consultare i risultati in tempo reale.
CALENDARIO GARE

Sabato 9 maggio dalle 10
400 misti fem e mas (ragazzi/e e junior in differenti serie)
100 sl fem e mas
200 dorso fem e mas
50 farfalla fem e mas
4x200 sl mixed (una sola batteria)

Sabato 9 maggio alle 18
200 farfalla fem e mas
100 dorso fem e mas
200 rana fem e mas
50 sl fem e mas
4x100 mista fem e mas

Domenica 10 maggio dalle 10
1500 sl mas
100 rana fem e mas
200 sl fem e mas
50 dorso fem e mas
800 sl fem

Domenica 10 maggio alle 16.30
400 sl fem e mas
100 farfalla fem e mas
200 misti fem e mas
50 rana fem e mas
4x100 sl fem e mas (una sola batteria)




O QUE ACONTECE DE NOTÍCIA NO MUNDO DOS ESPORTES AQUÁTICOS VOCÊ LÊ PRIMEIRO AQUI - BLOG FRANCISSWIM 320.000 VISUALIZAÇÕES / MÊS NA WEB














Nenhum comentário: