domingo, 10 de maio de 2015

Energy Standard Cup Risultati 1ª giornata


Al via questa mattina a Lignano Sabbiadoro la Energy Standard Cup, terza edizione del 4 Nazioni giovanile a cui prendono parte Italia, Gran Bretagna, Germania e l' Energy Standard Team, ovvero una selezione di atleti russi e ucraini. La manifestazione è trasmessa in streaming e sarà possibile consultare i risultati in tempo reale. Diciassette ori, otto argenti e 10 bronzi il bottino dopo la prima giornata. Domenica la seconda giornata conclusiva. Seguono tutti i piazzamenti degli azzurrini.
RISULTATI PRIMA SESSIONE - MATTINO
400 misti F <14 anni="" br=""> 4. Annachiara Mascolo (Hidron Sport Prato) 5'04"51
6. Ada Rosa (Jolly Club Benevento) 5'08"07
400 misti M <16 anni="" br=""> 1. Giovanni Barison (Mirano Nuoto) 4'33"69
2. Matteo Cattabriga (Vigili Modena) 4'35"88
400 misti F <16 anni="" br=""> 1. Sara Franceschi (Nuoto Livorno) 4'51"97
4. Anna Pirovano (Vittoria Alata) 4'59"09 
400 misti M <18 anni="" br=""> 2. Giacomo Carini (Can. Vittorino da Feltre) 4'29"69
5. Lorenzo Glessi (Gorizia Nuoto) 4'32"53
100 sl F <14 anni="" br=""> 1. Giulia Borra (RN Torino) 58"19 pp
4. Maria Ginevra Masciopinto (Fimco Sport) 59"24 pp

100 sl M <14 anni="" br="" nbsp=""> 2. Luca Chirico (Team Lombardia) 52"58 pp
3. Giuseppe Petriella (H2O Sport Campobasso) 53"35 pp
100 sl F <16 anni="" br=""> 6. Giusy Maria Lamberti (Assonuoto Club Caserta) 59"17
8. Giovanna La Cava (Nuotatori Campani) 1'00"54 pp

100 sl M <18 anni="" br=""> 3. Giovanni Izzo (Imolanuoto) 51"15
5. Manuel Frigo (Team Veneto) 51"79
200 dorso F <14 anni="" br=""> 5. Aurora Birro (RN Torino) 2'22"70 pp
7. Roberta Circi (Nantes Ostiensis) 2'27"39 pp
200 dorso M <16 anni="" br=""> 1. Emanuel Fava (RN Torino) 2'04"72
8. 
Simone Stefanì (Fimco Sport) 2'11"87 pp
200 dorso F <16 anni="" br=""> 3. Giulia Ramatelli (Fiamme Gialle) 2'15"10
4. Martina Menotti (RN Marche) 2'21"62

200 dorso <18 anni="" br=""> 1. Jacopo Bietti (CC Aniene) 2'01"22 pp
3. Lorenzo Glessi (Gorizia Nuoto) 2'05"90

50 farfalla F <14 anni="" br=""> 1. Sara Gusperti (Nuotatori Trentini) 28"23 pp
4. Karen Asprissi (Mozzate Sport) 28"74 pp
50 farfalla M <16 anni="" br=""> 1. Alberto Razzetti (Lavagna 90) 25"21 pp
8. Matteo Cattabriga (Vigili del Fuoco Modena) 28"19 pp
50 farfalla F <16 anni="" br=""> 2. Ilaria Cusinato (Team Veneto) 27"93 pp
4. Tania Quaglieri (Modena Nuoto) 28"07 pp
50 farfalla M <18 anni="" br=""> 2. Giovanni Izzo (Imolanuoto) 24"93
7. Giacomo Carini (Can. Vittorino da Feltre) 25"56
4x200 sl Mixed <16 anni="" br=""> 1. Italia (Chirico, Mascolo, Razzetti, Berton) 8'07"77
4x200 sl Mixed <18 anni="" br=""> 3. Italia (Proietti Colonna, Cusinato, Bracco, Pirovano) 7'59"27
II SESSIONE POMERIGGIO
200 sl F <14 anni="" br=""> 1. Elena Pravato (Ranazzurra) 2'06"43 pp
2.
Giulia Berton (Team Veneto) 2'07"06 pp
200 sl M <16 anni="" br="" nbsp=""> 1. Luca Chirico (Team Lombardia) 1'55"35 pp
8. Giuseppe Petriella (H2O Sport Campobasso) 2'00"38 pp

200 sl F <16 anni="" br=""> 3. Ilaria Cusinato (Team Veneto) 2'04"17 pp
8. Giovanni La Cava (Nuotatori Campani) 2'06"37
200 sl M <18 anni="" br=""> 4. Alessio Proietti Colonna (Aurelia Nuoto) 1'53"40
6. Federico Bracco (RN Torino) 1'54"00

100 dorso F <14 anni="" br=""> 4. Giulia Borra ((RN Torino) 1'05"93 pp
6. Roberta Circi (Nantes Ostiensis) 1'07"06 pp

100 dorso M <16 anni="" br=""> 1. Emanuel Fava (RN Torino) 56"72 pp
3. 
Simone Stefanì (Fimco Sport) 58"66 pp
100 dorso F <16 anni="" br=""> 3. Giulia Ramatelli (Fiamme Gialle) 1'03"88
4.
Martina Menotti (RN Marche) 1'03"98

100 dorso M <18 anni="" br=""> 1. Lorenzo Glessi (Gorizia Nuoto) 56"56
3.
Jacopo Bietti (CC Aniene) 56"92 pp
200 rana F <14 anni="" br=""> 1. Annachiara Mascolo (Hidron Sport Prato) 2'36"57
6. Karen Asprissi (Mozzate Sport) 2'46"57 pp
200 rana M <16 anni="" br=""> 1. Nicolò Martinenghi (NC Brebbia) 2'15"78

200 rana F <16 anni="" br=""> 2. 
Giulia Verona (Team Lombardia) 2'29"88
7. Anna Pirovano (Vittoria Alata) 2'38"47
200 rana M <18 anni="" br=""> 4. Andrea Castello (Payton Bari) 2'17"88 pp
7. 
Alex Baldisseri (AS Merano) 2'25"75
50 sl F <14 anni="" br=""> 1. Sara Gusperti (Nuotatori Trentini) 27"16 pp
4. Elena Pravato (Ranazzurra) 27"69 pp

50 sl M <16 anni="" br=""> 4. Luca Chirico (Team Lombardia) 24"60
5. Giuseppe Petriella (H2O Sport Campobasso) 24"75

50 sl F <16 anni="" br=""> 3. Tania Quaglieri (Modena Nuoto) 27"10 pp
6. Giusy Maria Lamberti (Assonuoto Club Caserta 27"40 pp

50 sl M <18 anni="" br=""> 1. Giovanni Izzo (Imolanuoto) 22"66
4. Manuel Frigo (Team Veneto) 23"94

4x100 mista F <14 anni="" br="" nbsp=""> 4. Italia (Borra, Gusperti, Birro, Masciopinto) 4'25"58
4x100 mista M <16 anni="" br=""> 1. Italia (Fava Martinenghi, Razzetti, Petriella) 3'47"70
4x100 mista F <16 anni="" br=""> 3. Italia (Menotti, Verona, Quaglieri, Lamberti) 4'15"67
4x100 mista M <18 anni="" br="" nbsp=""> 2. Italia (Glessi, Baldiserri, Carini, Frigo) 3'44"64
Domenica 10 maggio dalle 10
1500 sl mas
100 rana fem e mas
200 sl fem e mas
50 dorso fem e mas
800 sl fem
Domenica 10 maggio alle 16.30
400 sl fem e mas
100 farfalla fem e mas
200 misti fem e mas
50 rana fem e mas
4x100 sl fem e mas (una sola batteria)
CONVOCATI. Per l'occasione il tecnico federale Walter Bolognani ha convocato 40 atleti. Karen Asprissi (Mozzate Sport), Alex Baldisseri (AS Merano), Giovanni Barison (Mirano Nuoto), Giulia Berton (Team Veneto), Jacopo Bietti (CC Aniene), Aurora Birro (RN Torino), Alessandro Bori (Team Lombardia), Giulia Borra (RN Torino), Federico Bracco (RN Torino), Giacomo Carini (Can. Vittorino da Feltre), Andrea Castello (Payton Bari), Matteo Cattabriga (Vigili del Fuoco Modena), Luca Chirico (Team Lombardia), Roberta Circi (Nantes Ostiensis), Ilaria Cusinato (Team Veneto), Emanuel Fava (RN Torino), Thomas Ferroni (Team Veneto), Sara Franceschi (Nuoto Livorno), Francesca Fresia (Idea Nuoto), Lorenzo Glessi (Gorizia Nuoto), Sara Gusperti (Nuotatori Trentini), Giovanni Izzo (Imolanuoto), Giovanni La Cava (Nuotatori Campani), Giusy Maria Lamberti (Assonuoto Club Caserta), Andrea Manzi (CC Napoli), Nicolò Martinenghi (NC Brebbia), Maria Ginevra Masciopinto (Fimco Sport), Annachiara Mascolo (Hidron Sport Prato), Martina Menotti (RN Marche), Giuseppe Petriella (H2O Sport Campobasso), Anna Piovano (Vittoria Alata), Elena Pravato (Ranazzurra), Alessio Proietti Colonna (Aurelia Nuoto), Tania Quaglieri (Modena Nuoto), Giulia Ramatelli (Fiamme Gialle), Alberto Razzetti (Lavagna 90), Ada Rosa (Jolly Club Benevento), Federico Scotti (Can. Baldesio), Simone Stefanì (Fimco Sport), Giulia Verona (Team Lombardia).
Lo staff è composto dal direttore tecnico Cesare Butini, dal tecnico federale responsabile delle nazionali giovanili Walter Bolognani, dai tecnici Christian Galenda, Emanuele Gardin, Michele Giardino, Renè Gusperti e Silvia Lenzi, dal medico Riccardo Assorgi.




O QUE ACONTECE DE NOTÍCIA NO MUNDO DOS ESPORTES AQUÁTICOS VOCÊ LÊ PRIMEIRO AQUI - BLOG FRANCISSWIM 320.000 VISUALIZAÇÕES / MÊS NA WEB














Nenhum comentário: