segunda-feira, 5 de junho de 2017

IRONMAN DE KONA NO HAVAÍ JÁ TEM LISTA DOS CLASSIFICADOS


O IRONMAN Florianópolis 2017, realizado no final de maio, teve como vencedores na Elite os britânicos Tim Don, com novo recorde mundial, e Susie Cheetham, que estabeleceu a melhor marca das 17 edições da prova. Já na Faixa Etária, os brasileiros sobraram ao garantir mais da metade das vagas para a final do Mundial IRONMAN, programada para Kona, no Havaí, em outubro.
Das 75 vagas em jogo, 37 ficaram com representantes nacionais, que estarão na mais importante e tradicional disputa do gênero. África do Sul, Chile, Itália, Portugal, Israel, Argentina, Paraguai, Sérvia, Canadá, França, Alemanha, Polônia, Noruega, Estados Unidos, Inglaterra e Rússia também terão atletas classificados pela etapa na capital catarinense. Vale ressaltar que o evento teve número recorde de inscritos, 2500, e de países representados, 42.

A relação de classificados é a seguinte:
Carla Guttilla Lacerda (BRA/F1824)  
Lucas Petsa (BRA/M1824)
Leandro Leão (BRA/M3034)
Manueljose Conejeros (CHL/M3034)       
Vander Praxedes (BRA/M3034)
Guilherme Marum (BRA/M3539)
Sergio Renato Diniz (BRA/M4044)
Andrew Botha (RSA/M4044)  
Bruno Franca (BRA/M4044)
Celio Manfredini (BRA/M4044)   
Cristian Cáceres (ARG/M4044)   
Dimas Marchi (BRA/M4044)       
Erinton Machado (BRA/M4044)    
Rodrigo Cuccaro (ARG/M4044)
Nádia Siqueira (BRA/F6064)
Sandi Wiebe (EUA/F6569)
Ricardo Santos (BRA/M5054)
Alberto Marinoni (PRY/M5054)
Raul Agustin Carrizo Yunges (ARG/M2529)
Nicholas Chapman (RSA/M2529)
Nilo Cottini Neto (BRA/M2529)
Luca Glaser (BRA/F2529)
Julia Kruger Romariz (BRA/F2529)
Eduardo Mansilla (ARG/M3034)
Brian Reynolds (EUA/M3034)
Bruno Affonso (BRA/M3034)
Bruno Pinheiro Manzoni (BRA/M3034)
Elad Sharabi (ISR/M3034)
Fernanda Garcia (BRA/F3034)
Pierangela Dezerega (CHL/F3034)
Arthur Ferraz (BRA/M3539)
Lucas Pretto (BRA/M3539)
Alexandre Takenaka (BRA/M3539)
Claudio Montejo (CHL/M3539) 
Clodoaldo Oliveira (BRA/M3539) 
Lean Bilski (BRA/M3539)
Marcelo Arichuluaga (ARG/M3539)
Patrick Simon Vermont (BRA/M3539)
Rafael Falsarella (BRA/M3539)
Sandro Otoboni (BRA/M3539)       
Vicente Junior (BRA/M3539)     
Luciana Haddad (BRA/F3539)
Mariana Ohata (BRA/F3539)
Javier Peiretti      (BRA/M4044)    
Joaocarlos Dealmeida (BRA/M4044)
Sergio Ayala (ARG/M4044)       
Vladimir Savic (SRB/M4044)     
Juliana Cerize (BRA/F4044)     
Pamela Espinoza Dans (CHL/F4044)       
Linda Blakely (ING/F4044)
Alessandro Valenti (ITA/M4549)
David Holderbach (FRA/M4549)
Gonzalo Dulanto(CHL/M4549)
Iurii Bazilevskii (RUS/M4549)
Lionel Le Strat (FRA/M4549)  
Marc Szlezynger (BRA/M4549)    
Nilton Jorge Cabral(POR/M4549) 
Pablo Durante (ARG/M4549)
Wojtek Szeliga (POL/M4549)    
Elisabetta Villa (ITA/F4549)   
Patricia Barros (BRA/F4549)    
Debra Tuchner (CAN/F5054)      
Barbara Cronin (EUA/F5559)     
Gonzalo Valenzuela      (CHL/M5054)   
Steffen Lask(GER/M5054)
Steinar Gundersen (NOR/M5054)
Karlo Kowalczuck (BRA/Paraná)
Giuseppe Musella (BRA/M5559)
Wallace Patrick (EUA/M5559)
Martin Desmyttere (GER/M6064)
Steve Nabity (EUA/M6064)
Peter Turek (EUA/M6569)
Daniel Banga (ARG/M7074)
Guilherme Garcia Cunha (BRA/M2529) 
Rafael Duarte Diniz (BRA/M3539)


Imagem Sports Illustraded



Nenhum comentário: