sexta-feira, 1 de abril de 2016

Natação Máster da ALJ está no Top 10 da Federação Internacional no ranking entre os melhores do mundo


Crédito: Arquivo/Comunicação ALJ
A Equipe de Natação Máster ALJ tem representantes no Top 10 2015, ranking da Federação Internacional de Natação (FINA), que reúne os dez atletas mais bem colocados em torneios oficiais organizados no último ano por federações filiadas. A relação foi divulgada no início de março. O Juvenil conta com 19 representantes na lista, separados em diversas categorias e em piscinas longa e curta. Veja abaixo o desempenho completo dos atletas do Juvenil
TOP 10 Federação Internacional de Natação (FINA):
Resultados atletas Equipe de Natação ALJ
→ Leonir Marino, na categoria 25-29
> Piscina longa (50m):
4o lugar 200m Livre 1"57"57
4o lugar 200m Medley 2'13"15
7o lugar 50m Costas 27"52
8o lugar 400m Medley 4'56"21
10o lugar 200m Peito 2'30"55
> Piscina curta (25m):
4o lugar 50m Costas 25"88
4o lugar 200m Peito 2'19"87
6o lugar 200m Livre 1'55"18
6o lugar 100m Medley 57"24

→ Gustavo Volkart, na categoria 35-39
> Piscina longa (50m):
7o lugar 100m Peito 1'07"52
> Piscina curta (25m):
6o lugar 200m Livre 1'56"96
9o lugar 50m Livre 24"03

→ Lizandro Carvalho, na categoria 40-44
> Piscina curta:
7o lugar 200m Costas 2'15"76

→ Rafael Costa, na categoria 25-29
> Piscina longa
5o lugar 50m Costas 27”26
→ Luis Carchedi, na categoria 45-49
> Piscina longa:
7o lugar 100m Borboleta 1'01"50

→ Revezamentos
> Piscina longa (50m)
4o lugar 4x100m Medley | Categoria 120-159 | 5'08"10
Paula Alvarez
Laura Moschetti
Roberta Volkart
Júlia Iglesias

6o lugar 4x50m Medley | Categoria 120-159 | 2'14"27
Paula Alvarez
Laura Moschetti
Roberta Volkart
Julia Iglesias

9o lugar 4x50m Livre | Categoria 160-199 | 1'42"42
Gustavo Volkart
Lizandro Carvalho
Diego Levin
Bernardo Salcedo

6o lugar 4x50m Medley | Categoria 160-199 | 1'53"50
Lizandro Carvalho
Gustavo Volkart
Diego Levin
Bernardo Salcedo

7o lugar 4x100m Medley | Categoria 120-159 | 4'32"88
Lourenço Sanvicente
Vicente Moschett
Roberto Lopes
Andre Brunetto

3o lugar 4x100m Medley | Categoria 160-199 | 4'11"40
Lizandro Carvalho
Gustavo Volkart
Luis Carchedi
Bernardo Salcedo

4o lugar 4x100m Medley | Categoria 200-239 | 4'46"34
Diego Levin
Toshio Tadano
Marcus Mattioli
Jorge Noronha

3o lugar 4x50m Misto Livre | Categoria 100-119 | 1'47"45
Júlia Iglesias
Paula Alvarez
Rafael Costa
Leonir Marino

> Piscina curta (25m):
3o lugar 4x100m Livre | Categoria 100-119 | 3'33"39
Gustavo Volkart
Rafael Costa
Leonir Marino
Gabriel Cury

4o lugar 4x50m Medley | Categoria 120-159 | 1'50"76
Lizandro Carvalho
Gustavo Volkart
Leonir Marino
Vicente Moschetti

NÃO PODEMOS AJUDAR A TODOS, MAS TODOS PODEM AJUDAR ALGUÉM. 
CONTRIBUA COM O BLOG FRANCISSWIM ESPORTES AQUÁTICOS




O QUE ACONTECE DE NOTÍCIA NO MUNDO DOS ESPORTES AQUÁTICOS VOCÊ LÊ PRIMEIRO AQUI - BLOG FRANCISSWIM 320.000 VISUALIZAÇÕES / MÊS NA WEB



http://www.kickante.com.br/campanhas/blog-francisswim-esportes-aquaticos










































Nenhum comentário: