domingo, 14 de fevereiro de 2016

TRAVERSATE A NUOTO EUROPE 2016


Alle Anatre Selvagge e a tutti Nuotatori in acque libere: per voi l’elenco di tutte le traversate lacustri e marine del 2016 che abbiamo trovato finora. Speriamo di trovarci numerosi ad ogni nuotata!
– Domenica 22 maggio: OceanMan Palamos, Palamós SPAGNA (9,5 km / 4,5 km / 2 km)
– Giovedì 2 giugno: 
3ª edizione della Traversata del Lago di Endine, Monasterolo del Castello BG (5 km / 1,5 km)
– Giovedì 2 giugno: 
42ª Cavi-Sestri, Sestri Levante GE (3 km / 1 km / 200 m)
– Sabato 4 giugno: 
1° Trophy Ksamil Island, Saranda ALBANIA (6 km / 4 km / 2 km)
– Domenica 5 giugno: 
3° Moro Lake Swim Challenge, Darfo Boario Terme BS (1,7 km / 3,3 km / combinata 5 km)
– Sabato 11 giugno: Gran Fondo da Torre a Torre, Porto Cesareo LE (18 km)
– Domenica 12 giugno (da confermare): 
2nd Watertrail Osiglia, Osiglia SV (1,5 km / 3 km / combi 4,5 km)
– Domenica 12 giugno: 
VI Traversata dei Leoni, Monate VA (5 km / 2,4 km)
– Domenica 12 giugno: 6° Miglio Blu, Lerici SP (1852 m)
– Domenica 19 giugno: Palmaria Island, Porto Venere SP (4 km)
– Sabato 25 giugno: OceanMan Lago d’Orta, Gozzano NO (14 km / 4,5 km / 1,3 km)
– Sabato 25 giugno: 
5ª edizione “Il Fondo nel Golfo di Salò”, Salò BS (3 km / 1,5 km)
– Domenica 26 giugno: Gran Fondo Porto Conte, Alghero SS (15 km)
– Domenica 26 giugno: TriO’Clock Sirmione, Sirmione BS (1,8 km / 3,2 km)
– Domenica 26 giugno: 6ª edizione del Miglio Portovenerino, Portovenere SP (1852 m)
– Domenica 26 giugno: 
3° Miglio Marino di Alassio, Alassio SV (1852 m)
– Sabato 2 luglio: 5° Giro dell’isola del Garda a nuoto, San Felice del Benaco BS (6 km)
– Sabato 2 luglio: 
“Acquelibere 3.3” Bellagio-Lierna, Bellagio CO (3,3 km)
– Domenica 3 luglio: 
13ª “Traversata del Lago d’Orta” Pella-Orta, Pella NO (1,5 km)
– Domenica 3 luglio: Miglio Marino Nervi, Genova Nervi GE (1852 m / staffetta 3 x 1 km / 5 km)
– Lunedì 4 luglio: Gozo to Malta Swim, L-Imġarr MALTA (6 km)
– Sabato 9 luglio: Seconda “Nuotata Maggiore”, Stresa VB (1,7 km)
– Sabato 9 luglio: 
VII Traversata del Garda Torri-Maderno, Toscolano Maderno BS (7 km)
– Sabato 9 luglio: Swim by Sunset, El Port de la Selva SPAGNA (5 km)
– Sabato 9 luglio: Gran Fondo Venezia, Cavallino Treporti VE (15 km / 3 km)
– Sabato 9 luglio (da confermare): 
2° Miglio Marino e Gara di nuoto solidale, Varazze SV (1852 m / 200 m)
– Domenica 10 luglio: 
21ª Traversata del Lario, Mandello del Lario CO (1,5 km / 400 m)
– Domenica 10 luglio: 
2° Iseo Lake Lovere-Pisogne, Lovere BS (2,8 km)
– Domenica 17 luglio: 
13ª Traversata del Lago di Mergozzo, Mergozzo VB (2,3 km)
– Sabato 23 luglio: Swim Ultimate, Portbou SPAGNA (8 km / 4 km)
– Sabato 23 luglio: 21ª Nuotata dell’Eremo, Leggiuno VA (4 km / 1,5 km)

– Domenica 24 luglio: 
40° Miglio marino di Chiavari, Chiavari GE (1852 m)
– Domenica 24 luglio (da confermare): 
12ª Traversata “da riva a riva”, Omegna VB (850 m / 1,7 km)
– Domenica 24 luglio: 
12° Miglio marino Sorese, Sori GE (1852 m)
– Domenica 31 luglio: 
3ª “Due bracciate per Lorenzo”, Lerici SP (800 m)
– Domenica 31 luglio (da confermare): 3° Miglio marino di Bogliasco, Bogliasco GE(1852 m / 926 m)
– Sabato 6 agosto (da confermare): 2° Miglio marino, Diano Marina IM (1852 m / 926 m)
– Sabato 6 agosto: 
6ª Coppa Groupama, Marinella di Sarzana SP (1,5 km)
– Domenica 7 agosto: 
“Un solo golfo un solo mare”, Lerici SP (1 km)
– Domenica 7 agosto: 
3° miglio di Varigotti, Varigotti SV (1852 m)
– Sabato 13 agosto: 
4ª Nuotata sotto le stelle “Swim beneath the stars”, Orta San Giulio NO (1,4 km / 400 m)
– Sabato 15 agosto: 
Nono Kilometro Rivano, Sestri Levante GE (1 km)
– Martedì 16 agosto: 
2° Miglio Marino di Cogoleto, Cogoleto GE (1852 m)
– Sabato 20 agosto (da confermare): 
2° Miglio marino di Bordighera, Bordighera IM(1852 m / 926 m)
– Domenica 21 agosto: Swim Colera, Colera SPAGNA (5,5 km / 2,5 km)
– Domenica 21 agosto: Traversata del Golfo, Levanto SP (1,5 km)
– Domenica 21 agosto (da confermare): 
2° Miglio marino di Arma di Taggia, Arma di Taggia IM (1852 m / 926 m)
– Domenica 21 agosto: 84ª Traversata del Lago di Lugano, Lugano Svizzera (2,5 km / 400 m)
– Sabato 27 agosto: 1° Giro dell’Anatra, Orta San Giulio NO (a staffetta: 31,7 km)
– Domenica 28 agosto: Nuotata Eco-storica del Conero, Sirolo AN (15 km / 4 km)
– Sabato 3 settembre: 
“Acquelibere 4.5” Laghetto di Piona, Colico LC (4,5 km / 1,5 km)
– Sabato 3 settembre: 7ª Coppa Oreste Lupi, San Terenzo SP (800 m)
– Domenica 4 settembre: Cavi Borgo Crazy Swim, Lavagna GE (800 m / 5 km)
– Domenica 4 settembre: 23ª Traversata Angera-Arona, Arona NO (2,4 km / 1,2 km / 400 m)
– Domenica 4 settembre (rinviata): 
10° Iseo Lake Monte Isola, Monte Isola BS (8,8 km)
– Sabato 10 settembre : 
5ª Gran Fondo del Naviglio, Milano Darsena MI (21 km / 14 km / 3 km)
– Sabato 10 settembre (da confermare): 3ª edizione Miglio di Savona, Savona SV (1852 m / 220 m)
– Sabato 17 settembre (da confermare): 
10ª Traversata “un bacino per ADMO”,Pettenasco NO (2 km / 1 km / 400 m)
– Sabato 17 settembre: Coppa Sachner, Laigueglia SV (5 km)
– Giovedì 22 – domenica 25 settembre: 
2ª Attraversata Bocche di Bonifacio, Santa Teresa Di Gallura OT (15 km)
– Domenica 25 settembre: Swim Estartit, L’Estartit SPAGNA (5 km)
– Domenica 9 ottobre: 
6° Swim the Island, Bergeggi SV (6 km / 3,5 km / 1,8 km)
– Domenica 16 ottobre: Oceanman World Championship, Benidorm Spagna (10 km / 5,5 km / 1,5 km)



A HORA É AGORA! CONTRIBUA COM O
BLOG FRANCISSWIM ESPORTES AQUÁTICOS
PATROCINE...




O QUE ACONTECE DE NOTÍCIA NO MUNDO DOS ESPORTES AQUÁTICOS VOCÊ LÊ PRIMEIRO AQUI - BLOG FRANCISSWIM 320.000 VISUALIZAÇÕES / MÊS NA WEB



http://www.kickante.com.br/campanhas/blog-francisswim-esportes-aquaticos










































Nenhum comentário: